Immatricolazioni auto in Italia: aumento dello 9,9% ad Agosto 2022.

Immatricolazioni auto in Italia: aumento dello 9,9% ad Agosto 2022.

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e sono in verde ad Agosto 2022, finalmente un aumento per il settore automobilistico.

Ad Agosto 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 71.190 unità, in aumento del 9,9% rispetto allo stesso mese del 2021.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 25.405 , in aumento del 16,95% rispetto al 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo810+71,25
Citroen3.345+93,02
DS164-36,19
Fiat10.724+14,83
Jeep1.635-52,05
Lancia2.830+37,58
Maserati177+180,95
Opel1.965+31,09
Peugeot3.755+29,84

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in positivo con 11.755 auto registrate, 9,60% in più rispetto ad Agosto 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi3.428+41,24
Cupra563+61,32
Lamborghini9+50,00
Seat474-54,20
Skoda1.596+34,46
Volkswagen5.685-0,63

Gruppo Renault

Il gruppo francese chiude in negativo Agosto 2022 del 17,99% rispetto allo stesso mese del 2021. Dacia e Renault insieme hanno venduto 5.615 vetture contro le 6.847 di Agosto 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia2.993+16,82
Renault2.622-38,81

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota4.468+11,78
Lexus233+61,81

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW2.257-0,22
Mini929+32,52

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes2.260+36,47
Smart134-21,64

LEGGI ANCHE: Quanto costa mantenere una Volkswagen ID.3?

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan1.417-8,23
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar115-20,69
Land Rover547+38,13

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari31+14,81

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Next Post

La nuova Ferrari F1-75 gialla arriva anche su F1 22

Gio Set 8 , 2022
TweetSharePin La Scuderia Ferrari è diventata gialla per il Gp d’Italia a Monza e la presentazione è avvenuta con la collaborazione di EA Sport e del suo videogioco F1 22. Per la presentazione della nuova livrea Ferrari, il Team si è appoggiato alla nuova edizione videoludica di EA e Codemaster, […]
La nuova Ferrari F1-75 gialla arriva anche su F1 22