Immatricolazioni auto in Italia: calo del 15,1% a Maggio 2022.

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e sono in rosso anche a Maggio 2022, un altro mese in rosso per il settore automobilistico.

A Maggio 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 121.299 unità, in calo del 15,1% rispetto allo stesso mese del 2021.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 47.586, in calo del -15,57% rispetto al 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo1.159+3,67
Citroen5.190-21,42
DS527+18,69
Fiat19.531-18,01
Jeep5.689-5,59
Lancia4.257-7,70
Maserati135-8,78
Opel4.687-14,44
Peugeot6.411-20,94

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 21.319 auto registrate, 14,97% in meno rispetto a Maggio 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi4.472-27,60
Cupra1.549+97,58
Lamborghini62+67,57
Seat1.773-14,51
Skoda2.334-18,22
Volkswagen11.129-15,34

Gruppo Renault

Il gruppo francese chiude in negativo Maggio 2022 del 14,22% rispetto allo stesso mese del 2021. Dacia e Renault insieme hanno venduto 8.786 vetture contro le 10.243 di Maggio 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia4.580+0,46
Renault4.206-26,00

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota8.520-1,41
Lexus307-17,25

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW4.141-17,05
Mini1.167-35,49

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes3.659-27,31
Smart476-32,00

LEGGI ANCHE: Quanto costa mantenere una Volkswagen Taigo?

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan2.723+17,42
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar255-47,42
Land Rover738-40,05

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari57+42,50

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Quiz F1: Indovina il luogo di nascita del pilota

Gio Giu 2 , 2022
TweetSharePin Quiz F1: Indovina il luogo di nascita del pilota? Mettiti alla prova con il nostro Quiz. Per altri Quiz di F1 clicca qui. TweetSharePin