Immatricolazioni auto in Italia: calo del 27,3% ad Agosto.

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e rimangono in rosso anche ad Agosto nonostante i diversi incentivi alla rottamazione e i segnali di ripresa economica.

Ad agosto le immatricolazioni si sono attestate a 64.689 unità, in calo del 27,3% rispetto al 2020. Ma da Gennaio fino ad ora le vendite sono state di 1.060.182 +30,9% rispetto allo stesso periodo del 2020.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis immatricola 21.698, in calo del 36,18% rispetto al 2020. Otto dei nove marchi del gruppo chiude in negativo, la Maserati è l’unica ad aver migliorato la sua situazione con un +63,16%, ma con solo 62 vetture immatricolate.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo472-64,46
Citroen1.730-60,38
DS257-1,53
Fiat9.327-23,81
Jeep3.407-24,04
Lancia2.057-9,10
Maserati62+63,16
Opel1.499-59,78
Peugeot2.887-45,42

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 10.720 auto registrate, 27,80% in meno rispetto ad Agosto 2020. Il marchio che è andato peggio è la Volkswagen con il 34,45% in meno.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi2.425-16,26
Cupra350
Lamborghini6-14,29
Seat1.035-34,20
Skoda1.186-28,03
Volkswagen5.718-34,45

Gruppo Renault

Il gruppo francese cala del 22,82% rispetto al 2020. Dacia e Renault insieme hanno venduto 6.843 vetture contro le 8.866 di Agosto 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia2.559-31,98
Renault4.284-16,07

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota3.993-4,18
Lexus144-39,24

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW2.262-11,12
Mini700-25,21

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes1.643-36,51
Smart171-7,07

LEGGI ANCHE: Mercedes AMG GT 63 S E Performance: esterni, interni e motore.

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan1.541-25,95
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar145-6,45
Land Rover395-24,76

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Meteo Zandvoort: Previsioni meteo per la gara di F1 in Olanda.

Gio Set 2 , 2021
TweetSharePinMeteo a Zandvoort: L’Olanda torna nel calendario della Formula 1 per ospitare il prossimo round del campionato di F1, ma ci aspetterà pioggia o sole, insomma che tempo farà? LEGGI ANCHE: Gp del Belgio di F1 2021 – Orari e programmi Previsioni meteo al circuito di Zandvoort in Olanda: Venerdì […]