Mercato auto Settembre 2022: aumento del 5%

Mercato auto Settembre 2022: Aumento per il settore automobilistico.

Mercato auto Settembre 2022: aumento del 5%

Mercato auto Settembre 2022: Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni in Italia, e sono in verde a Settembre 2022, un aumento per il settore automobilistico.

A Settembre 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 110.976 unità, in aumento del 5,4% rispetto allo stesso mese del 2021.

Mercato auto Settembre 2022 di autovetture per gruppi:

Gruppo Stellantis

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo1.564+65,85
Citroen4.793+36,75
DS486+14,89
Fiat14.268+8,21
Jeep2.896-41,68
Lancia3.703+25,74
Maserati419+210,37
Opel3.715+13,02
Peugeot4.102-0,29

Gruppo Volkswagen

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi5.136+65,84
Cupra1.275+173,61
Lamborghini25-16,67
Seat748-44,72
Skoda2.538+120,12
Volkswagen8.346-11,70

Gruppo Renault

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia4.771-33,97
Renault5.624-12,19

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota8.252+47,75
Lexus253-25,15

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW3.818+10,25
Mini1.395+69,30

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes4.889+58,02
Smart325-40,37

LEGGI ANCHE: Quanto costa mantenere una Volkswagen ID.3?

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan2.254-2,38
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar243-23,10
Land Rover767-34,78

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari54+54,29

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Next Post

FP1, Gp Giappone 2022: Alonso il più veloce sul bagnato, Ferrari in top 3.

Ven Ott 7 , 2022
TweetSharePin FP1, Gp Giappone 2022: Fernando Alonso ha stabilito il miglior giro durante una sessione di prove libere sotto la pioggia, lo spagnolo dell’Alpine è davanti alle due Ferrari. Tutti sono partiti con le gomme full wet e i primi giri sono stati fatti con quelle gomme, poi il tracciato […]
FP1, Gp Giappone 2022: Alonso il più veloce sul bagnato, Ferrari in top 3.