Immatricolazioni auto in Italia: calo del 33% ad Aprile 2022.

Immatricolazioni auto Aprile 2022

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e sono in rosso anche ad Aprile 2022, un altro mese in rosso per il settore automobilistico.

Ad Aprile 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 97.339 unità, in calo del 33% rispetto allo stesso mese del 2021. Brutto, bruttissimo mese, bisogna fare qualcosa.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 34.609, in calo del -40,92% rispetto al 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo932-4,61
Citroen3.733-47,25
DS525+27,74
Fiat14.601-37,25
Jeep4.134-35,26
Lancia2.743-46,76
Maserati105+5,00
Opel3.475-43,70
Peugeot4.361-51,74

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 17.000 auto registrate, 32,36% in meno rispetto ad Aprile 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi4.492-25,44
Cupra1.077+193,46
Lamborghini22-46,34
Seat860-63,39
Skoda2.062-21,83
Volkswagen8.487-38,11

Gruppo Renault

Il gruppo francese chiude in negativo Aprile 2022 del 25,60% rispetto allo stesso mese del 2021. Dacia e Renault insieme hanno venduto 7.468 vetture contro le 10.038 di Aprile 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia4.356-5,08
Renault3.112-42,89

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota7.140-11,83
Lexus239-35,92

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW4.088-17,90
Mini1.135-39,24

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes3.308-32,65
Smart427-34,31

LEGGI ANCHE: Quanto costa mantenere una Volkswagen Taigo?

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan1.814-15,94
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar255-55,18
Land Rover1.008-40,21

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari56-20,00

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Le 10 auto più vendute in Italia ad Aprile 2022.

Mar Mag 3 , 2022
TweetSharePin Sono stati diffusi i dati d’immatricolazione in Italia di Aprile 2022 e di conseguenza è uscita anche la classifica dei modelli più venduti. Tra le 10 auto più vendute in Italia ad Aprile 2022 domina la Fiat Panda. POS MARCA E MODELLO IMMATRICOLAZIONI 1 Fiat Panda 9.474 2 Ford […]