Immatricolazioni auto in Italia: calo del 24,6% a Novembre 2021.

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e rimangono in rosso anche ad Novembre 2021, un forte ribasso per il settore automobilistico.

A Novembre 2021 le immatricolazioni auto si sono attestate a 104.478 unità, in calo del 24,6% rispetto al 2020. Ma da Gennaio fino ad ora le vendite sono state di 1.371.166 +8,6% rispetto allo stesso periodo del 2020.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 36.482, in calo del 33,32% rispetto al 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo954-51,94
Citroen4.376-36,11
DS378+6,48
Fiat15.251-28,68
Jeep4.182-40,50
Lancia3.207-23,95
Maserati121-32,78
Opel3.356-30,29
Peugeot4.657-41,07

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 15.559 auto registrate, 28,63% in meno rispetto a Novembre 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi3.290-39,49
Cupra707
Lamborghini15-11,76
Seat1.476-31,16
Skoda1.348-40,98
Volkswagen8.723-26,67

Gruppo Renault

Il gruppo francese cala del 21,42% rispetto al 2020. Dacia e Renault insieme hanno venduto 12.180 vetture contro le 15.500 di Novembre 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia6.338+2,41
Renault5.842-37,26

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota6.437-16,65
Lexus450+25,35

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW3.519-28,08
Mini1.643-20,09

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes3.232-24,08
Smart624-14,29

LEGGI ANCHE: Presentata la nuova Opel Astra Sports Tourer.

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan2.350-21,01
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar219-42,67
Land Rover583-33,07

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Le 10 auto più vendute in Italia a Novembre 2021.

Ven Dic 3 , 2021
TweetSharePin Sono stati diffusi i dati d’immatricolazione in Italia di Novembre 2021 e di conseguenza è uscita anche la classifica dei modelli più venduti. Tra le 10 auto più vendute in Italia a Novembre 2021 domina la Fiat Panda. POS MARCA E MODELLO IMMATRICOLAZIONI 1 Fiat Panda 8.815 2 Lancia […]

Motor Racing League plugin by Ian Haycox