Immatricolazioni auto in Italia: calo del 22,6% a Febbraio 2022.

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e sono in rosso anche a Febbraio 2022, un altro mese in rosso per il settore automobilistico.

A Febbraio 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 110.869 unità, in calo del 22,6% rispetto allo stesso mese del 2021.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 41.987, in calo del 29,08% rispetto al 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo640-26,18
Citroen4.729-42,69
DS465+28,81
Fiat16.066-29,49
Jeep4.700-16,25
Lancia3.892+0,67
Maserati128+20,75
Opel4.436-33,51
Peugeot6.931-35,12

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 15.422 auto registrate, 29,01% in meno rispetto a Febbraio 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi4.371-21,31
Cupra460+30,68
Lamborghini26-13,33
Seat1.312-33,57
Skoda1.988-29,75
Volkswagen7.265-33,85

Gruppo Renault

Il gruppo francese chiude in negativo Febbraio 2022 del 5,99% rispetto allo stesso mese del 2021. Dacia e Renault insieme hanno venduto 10.433 vetture contro le 11.098 di Febbraio 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia5.141+13,84
Renault5.292-19,60

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota5.896-26,20
Lexus382-22,36

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW4.250-13,71
Mini1.664+16,53

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes3.399-12,44
Smart322-46,42

LEGGI ANCHE: Jeep svela l’immagine del suo primo SUV completamente elettrico

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan2.180-21,16
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar168-44,74
Land Rover409-56,12

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari61+12,96

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Stellantis dona 1 milione di euro per i rifugiati e i civili Ucraini.

Mer Mar 2 , 2022
TweetSharePin La guerra tra Ucraina e Russia sta creando problemi a tutti i cittadini Ucraini, Stellantis aiuta i civili e i rifugiati donando 1 milione di euro in aiuti umanitari, Stellantis, tramite la sua Fondazione, stanzia 1 milione di euro in aiuti umanitari a sostegno dei rifugiati e dei civili […]