Immatricolazioni auto in Italia: aumento del 5,5% nel 2021.

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e c’è stato un aumento del 5,5% nel 2021, un piccolo incremento per il settore automobilistico dopo il pessimo 2020.

Da Gennaio fino ad ora le vendite sono state di 1.457.952 +5,5% rispetto al 2020, che ha totalizzato 1.381.756 immatricolazioni.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 551.421, in aumento del 2,67% rispetto al 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo11.300-34,36
Citroen64.865+0,76
DS4.812+3,86
Fiat223.567+5,78
Jeep63.629+6,76
Lancia43.679+1,52
Maserati1.646+21,12
Opel53.660-0,41
Peugeot84.263+3,22

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in positivo con 234.664 auto registrate, 4,16% in più rispetto al 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi55.719+11,80
Cupra6.326
Lamborghini298+10,37
Seat21.264-3,96
Skoda24.965+1,23
Volkswagen126.092-1,62

Gruppo Renault

Il gruppo francese cala del 2,20% rispetto al 2020. Dacia e Renault insieme hanno venduto 136.240 vetture contro le 139.310 del 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia61.696+15,51
Renault74.544-13,22

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota84.850+19,21
Lexus4.699+16,20

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW51.276+11,42
Mini18.315+10,40

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes47.325+3,04
Smart6.878+50,37

LEGGI ANCHE: Alfa Romeo Tonale – anticipazioni e uscita.

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan27.211-4,04
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar4.018+13,66
Land Rover11.756+3,84

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari579+14,43

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Le 10 auto più vendute in Italia nel 2021.

Mer Gen 5 , 2022
TweetSharePinSono stati diffusi i dati d’immatricolazione in Italia del 2021 e di conseguenza è uscita anche la classifica dei modelli più venduti. Tra le 10 auto più vendute in Italia nel 2021 domina la Fiat. POS MARCA E MODELLO IMMATRICOLAZIONI 1 Fiat Panda 112.298 2 Fiat 500 44.819 3 Lancia […]