Mercato auto Ottobre 2022: aumento del 14,6%

Mercato auto Ottobre 2022

Mercato auto Ottobre 2022: Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni in Italia, e sono in verde ad Ottobre 2022, un aumento per il settore automobilistico.

Ad Ottobre 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 115.827 unità, in aumento del 14,6% rispetto allo stesso mese del 2021.

Mercato auto Ottobre 2022 di autovetture per gruppi:

Gruppo Stellantis

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo1.642+116,62
Citroen5.374+43,84
DS470+17,21
Fiat13.377-21,88
Jeep4.984+32,91
Lancia3.653+21,24
Maserati356+182,54
Opel3.435+37,57
Peugeot5.118+15,30

Gruppo Volkswagen

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi5.438+82,12
Cupra1.028+66,34
Lamborghini35+66,67
Seat838-14,05
Skoda1.835+111,41
Volkswagen8.633+12,92

Gruppo Renault

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia4.889-5,82
Renault5.838+1,71

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota9.032+55,89
Lexus245-38,90

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW4.814+25,43
Mini1.999+56,17

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes4.445+21,52
Smart470-31,09

LEGGI ANCHE: Quanto costa mantenere una Volkswagen ID.3?

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan1.778-16,72
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar177-6,35
Land Rover728-15,74

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari41-26,79

Fonte: Unrae.it

SEGUICI ANCHE SU INSTAGRAM

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Next Post

Auto più vendute in Italia ad Ottobre 2022, ecco la top 10.

Ven Nov 4 , 2022
TweetSharePin Auto più vendute in Italia ad Ottobre 2022: Sono stati diffusi i dati d’immatricolazione in Italia di Ottobre 2022 e di conseguenza è uscita anche la classifica dei modelli più venduti. Auto più vendute in Italia ad Ottobre 2022, Top 10: POS MARCA E MODELLO IMMATRICOLAZIONI 1 Fiat Panda […]
Auto più vendute in Italia ad Ottobre 2022, ecco la top 10.