Mercato auto Novembre 2022: aumento del 14,7%

Mercato auto Novembre 2022

Mercato auto Novembre 2022: Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni in Italia, e sono in verde a Novembre 2022, un aumento per il settore automobilistico.

A Novembre 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 119.853 unità, in aumento del 14,7% rispetto allo stesso mese del 2021.

Mercato auto Novembre 2022 di autovetture per gruppi:

Gruppo Stellantis

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo1.586+66,25
Citroen3.799-13,21
DS615+62,70
Fiat14.071-7,76
Jeep4.599+10,00
Lancia3.598+12,19
Maserati413+241,32
Opel2.516-25,03
Peugeot6.092+30,70

Gruppo Volkswagen

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi6.049+83,86
Cupra749+6,09
Lamborghini26+73,33
Seat1.048-29,00
Skoda2.291+69,96
Volkswagen9.717+11,34

Gruppo Renault

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia7.213+13,57
Renault5.201-10,82

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota9.131+41,85
Lexus301-33,11

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW4.409+25,29
Mini2.439+48,45

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes4.110+26,85
Smart472-24,48

LEGGI ANCHE: Quanto costa mantenere una Volkswagen ID.3?

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan1.859-20,89
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar112-48,86
Land Rover650-11,11

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari75+74,42

Fonte: Unrae.it

Mercato auto Novembre 2022: aumento del 14,7%
UNISCITI AL GRUPPO TELEGRAM DI AUTOMOTORE.IT

SEGUICI ANCHE SU INSTAGRAM

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Next Post

Pagelle F1 2022 Mercedes: voto alle frecce d'argento

Ven Dic 2 , 2022
Pagelle F1 2022 Mercedes: Anche questa stagione è andata in archivio con in seconda posizione nel mondiale la Mercedes, quindi ecco le valutazioni che si merita. MERCEDES (8): Hanno costruito una brutta vettura, una monoposto che veniva anche doppiata all’inizio dell’anno. Ma hanno lavorato così bene che sono tornati competitivi […]
Pagelle F1 2022 Mercedes: voto alle frecce d'argento

Ti può interessare anche...