Immatricolazioni auto in Italia: calo dello 0,8% a Luglio 2022.

Immatricolazioni Luglio 2022

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e sono in rosso anche a Luglio 2022, un altro mese in rosso per il settore automobilistico.

A Luglio 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 109.580 unità, in calo del 0,8% rispetto allo stesso mese del 2021.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 38.698, in calo del 3,22% rispetto al 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo1.446+53,67
Citroen5.116+49,77
DS430+8,86
Fiat15.300-6,91
Jeep4.124-32,15
Lancia3.100-1,31
Maserati311+94,38
Opel3.615+11,23
Peugeot5.256-14,80

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 19.219 auto registrate, 2,73% in meno rispetto a Luglio 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi4.750-4,85
Cupra907+50,66
Lamborghini35+34,62
Seat1.366-4,21
Skoda2.314+10,40
Volkswagen9.847-7,25

Gruppo Renault

Il gruppo francese chiude in positivo Luglio 2022 del 12,08% rispetto allo stesso mese del 2021. Dacia e Renault insieme hanno venduto 11.288 vetture contro le 10.071 di Luglio 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia5.154+12,04
Renault6.134+12,12

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota8.119+24,93
Lexus142-58,11

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW3.164-21,80
Mini1.242-9,67

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes3.830-1,49
Smart311-22,64

LEGGI ANCHE: Quanto costa mantenere una Volkswagen Taigo?

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan1.958-3,83
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar180-51,09
Land Rover837-7,21

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari66-17,50

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Next Post

Ufficiale! Oscar Piastri in Alpine F1 Team nel 2023

Mar Ago 2 , 2022
TweetSharePin Oscar Piastri approderà in F1 con l’Alpine, sarà il nuovo pilota della squadra francese che sostituirà Fernando Alonso. Oscar Piastri proviene direttamente dall’Academy Alpine F1 dal 2020, il 21enne australiano ha scalato tutte le Formule minori ed è vincitore della Formula Renault Eurocup del 2019, del Campionato FIA di Formula 3 […]
Ufficiale! Oscar Piastri in Alpine F1 Team nel 2023