Immatricolazioni auto in Italia: calo del 32,7% a Settembre 2021.

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e rimangono in rosso anche a Settembre 2021 nonostante i diversi incentivi alla rottamazione e i segnali di ripresa economica.

A Settembre le immatricolazioni si sono attestate a 105.175 unità, in calo del 32,7% rispetto al 2020. Ma da Gennaio fino ad ora le vendite sono state di 1.165.491 +20,6% rispetto allo stesso periodo del 2020.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis immatricola 33.465, in calo del 41,50% rispetto al 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo939-54,73
Citroen3.499-44,58
DS423-15,23
Fiat13.169-43,21
Jeep4.960-30,05
Lancia2.944-37,21
Maserati135-20,12
Opel3.284-33,92
Peugeot4.112-49,94

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 15.540 auto registrate, 31,05% in meno rispetto a Settembre 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi3.096-22,77
Cupra465
Lamborghini30+50,00
Seat1.352-31,44
Skoda1.151-60,85
Volkswagen9.446-30,51

Gruppo Renault

Il gruppo francese cala del 24,53% rispetto al 2020. Dacia e Renault insieme hanno venduto 13.623 vetture contro le 18.052 di Settembre 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia7.219+2,66
Renault6.404-41,89

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota5.555-38,17
Lexus338-13,11

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW3.461-28,30
Mini824-58,96

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes3.080-44,79
Smart545-1,62

LEGGI ANCHE: Ricostruita la Lamborghini Countach LP500 del 1971.

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan2.308-35,87
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar315-13,46
Land Rover1.175+15,08

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Le 10 auto più vendute in Italia a Settembre 2021.

Mar Ott 5 , 2021
TweetSharePinSono stati diffusi i dati d’immatricolazione in Italia di Settembre 2021 e di conseguenza è uscita anche la classifica dei modelli più venduti. Tra le 10 auto più vendute in Italia a Settembre 2021 domina la Fiat Panda. POS MARCA E MODELLO IMMATRICOLAZIONI 1 Fiat Panda 7.410 2 Lancia Ypsilon […]