Immatricolazioni auto in Italia: calo del 29,7% a Marzo 2022.

Immatricolazioni auto marzo 2022

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e sono in rosso anche a Marzo 2022, un altro mese in rosso per il settore automobilistico.

A Marzo 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 119.497 unità, in calo del 29,7% rispetto allo stesso mese del 2021.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 43.426, in calo del 36,62% rispetto al 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo813-34,49
Citroen7.039-20,68
DS657+50,69
Fiat15.582-41,03
Jeep4.417-39,96
Lancia3.608-29,16
Maserati133-41,67
Opel4.584-38,05
Peugeot6.593-42,49

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 18.547 auto registrate, 29,66% in meno rispetto a Marzo 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi5.552-13,63
Cupra815+59,49
Lamborghini28+33,33
Seat1.412-48,09
Skoda1.848-38,01
Volkswagen8.892-35,12

Gruppo Renault

Il gruppo francese chiude in negativo Marzo 2022 del 14,45% rispetto allo stesso mese del 2021. Dacia e Renault insieme hanno venduto 12.183 vetture contro le 14.241 di Marzo 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia6.962+25,96
Renault5.221-40,08

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota7.430-15,54
Lexus393-19,96

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW4.100-28,72
Mini1.178-45,54

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes4.559-22,41
Smart373-55,96

LEGGI ANCHE: Quanto costa mantenere una Mercedes Classe A?

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan2.537-25,45
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar286-57,31
Land Rover449-74,68

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari94+44,62

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Le 10 auto più vendute in Italia a Marzo 2022.

Sab Apr 2 , 2022
TweetSharePin Sono stati diffusi i dati d’immatricolazione in Italia di Marzo 2022 e di conseguenza è uscita anche la classifica dei modelli più venduti. Tra le 10 auto più vendute in Italia a Marzo 2022 domina la Fiat Panda. POS MARCA E MODELLO IMMATRICOLAZIONI 1 Fiat Panda 10.209 2 Citroen […]