Immatricolazioni auto in Italia: calo del 27,5% a Dicembre 2021.

Immatricolazioni auto dicembre 2021

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e rimangono in rosso anche a Dicembre 2021, un forte ribasso per il settore automobilistico.

A Dicembre 2021 le immatricolazioni auto si sono attestate a 86.679 unità, in calo del 27,5% rispetto al 2020. Ma da Gennaio fino ad ora le vendite sono state di 1.457.952 +5,5% rispetto allo stesso periodo del 2020.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 31.833, in calo del 34,67% rispetto al 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo973-41,95
Citroen2.908-44,66
DS523+33,76
Fiat13.503-30,92
Jeep3.840-29,68
Lancia2.210-53,26
Maserati146+5,04
Opel2.312-35,71
Peugeot5.418-31,72

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 13.653 auto registrate, 33,97% in meno rispetto a Dicembre 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi2.998-20,54
Cupra501+288,37
Lamborghini10+11,11
Seat1.258-47,78
Skoda1.331-23,68
Volkswagen7.555-40,10

Gruppo Renault

Il gruppo francese cala del 23,06% rispetto al 2020. Dacia e Renault insieme hanno venduto 9.404 vetture contro le 12.222 di Dicembre 2020.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia4.644+30,23
Renault4.760-45,01

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota6.029-25,17
Lexus335-5,10

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW3.138-11,21
Mini1.829+52,80

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes2.749-12,81
Smart476-9,68

LEGGI ANCHE: Alfa Romeo Tonale – anticipazioni e uscita.

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan1.666-32,85
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar141-39,22
Land Rover487-27,74

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari10-41,18

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Le 10 auto più vendute in Italia a Dicembre 2021.

Mar Gen 4 , 2022
TweetSharePinSono stati diffusi i dati d’immatricolazione in Italia di Dicembre 2021 e di conseguenza è uscita anche la classifica dei modelli più venduti. Tra le 10 auto più vendute in Italia a Dicembre 2021 domina la Fiat Panda. POS MARCA E MODELLO IMMATRICOLAZIONI 1 Fiat Panda 6.682 2 Dacia Duster […]