Immatricolazioni auto in Italia: calo del 19,7% a Gennaio 2022.

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e sono in rosso già a Gennaio 2022, un altro mese in rosso per il settore automobilistico.

A Gennaio 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 107.814 unità, in calo del 19,7% rispetto allo stesso mese del 2021.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 38.698, in calo del 26,68% rispetto al 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo696-25,64
Citroen3.460-51,45
DS383+36,30
Fiat16.024-20,81
Jeep4.515-18,04
Lancia3.267-19,29
Maserati105-25,53
Opel3.609-31,88
Peugeot6.639-27,85

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 14.045 auto registrate, 33,57% in meno rispetto a Gennaio 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi2.985-42,44
Cupra372-1,85
Lamborghini17+15,00
Seat1.031-36,32
Skoda1.781-35,59
Volkswagen7.859-29,65

Gruppo Renault

Il gruppo francese chiude in positivo Gennaio 2022 del 5,32% in più rispetto allo stesso mese del 2021. Dacia e Renault insieme hanno venduto 12.497 vetture contro le 11.866 di Gennaio 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia7.082+42,61
Renault5.415-21,52

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota7.575-11,65
Lexus296-35,51

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW4.285-21,55
Mini1.871+16,65

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes3.142-32,86
Smart266-40,76

LEGGI ANCHE: Presentata la nuova Aston Martin DBX707 – motori, esterni e interni

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan1.841-24,70
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar128-26,01
Land Rover566-25,43

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari64+36,17

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Next Post

Le 10 auto più vendute in Italia a Gennaio 2022.

Mer Feb 2 , 2022
TweetSharePin Sono stati diffusi i dati d’immatricolazione in Italia di Gennaio 2022 e di conseguenza è uscita anche la classifica dei modelli più venduti. Tra le 10 auto più vendute in Italia a Gennaio 2022 domina la Fiat Panda. POS MARCA E MODELLO IMMATRICOLAZIONI 1 Fiat Panda 9.466 2 Dacia […]