Immatricolazioni auto in Italia: calo del 15% a Giugno 2022.

Immatricolazioni Giugno 2022

Sono stati diffusi i dati delle immatricolazioni auto in Italia, e sono in rosso anche a Giugno 2022, un altro mese in rosso per il settore automobilistico.

A Giugno 2022 le immatricolazioni auto si sono attestate a 127.209 unità, in calo del 15% rispetto allo stesso mese del 2021.

Gruppo Stellantis

Il gruppo Stellantis ha immatricolato 48.701, in calo del -13,98% rispetto al 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Alfa Romeo1.435+27,67
Citroen5.899-18,70
DS653+30,08
Fiat16.812-24,26
Jeep5.125-21,32
Lancia3.716-14,28
Maserati274+59,30
Opel5.227-18,84
Peugeot9.560+18,39

Gruppo Volkswagen

Anche il gruppo tedesco chiude in negativo con 20.270 auto registrate, 24,54% in meno rispetto a Giugno 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Audi4.408-32,79
Cupra1.721+149,78
Lamborghini35-14,63
Seat1.533-48,97
Skoda2.324-20,25
Volkswagen10.249-24,95

Gruppo Renault

Il gruppo francese chiude in negativo Giugno 2022 del 4,06% rispetto allo stesso mese del 2021. Dacia e Renault insieme hanno venduto 15.055 vetture contro le 15.692 di Giugno 2021.

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Dacia9.301+33,52
Renault5.754-34,06

Gruppo Toyota

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Toyota8.392-0,20
Lexus187-63,04

Gruppo BMW

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
BMW4.060-17,14
Mini1.075-39,98

Gruppo Daimler

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Mercedes3.929-15,51
Smart754+3,15

LEGGI ANCHE: Quanto costa mantenere una Volkswagen Taigo?

Gruppo Nissan

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Nissan2.951+41,81
Infiniti0

Gruppo Jaguar Land Rover

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Jaguar207-52,85
Land Rover804-16,94

Ferrari

MARCAVETTURE IMMATRICOLATE%
Ferrari66+26,92

Fonte: Unrae.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Next Post

Pagelle Gp di Silverstone di F1 2022: i migliori e i peggiori

Lun Lug 4 , 2022
TweetSharePin Ecco le nostre pagelle del Gp di Silverstone di F1 2022. Qui sotto vi lascio il report di quello che è successo nella gara di domenica: LEGGI ANCHE: Perché i piloti di F1 si pesano a fine gara? Pagelle GP di Silverstone di F1 2022: PILOTA VOTO COMMENTO Carlos Sainz […]
Pagelle Gp di Silverstone di F1 2022: i migliori e i peggiori